Проведена проверка

21.03.2018

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при исполнении судебных постановлений и иных актов о взыскании денежных сумм в пользу государства и юридических лиц государственной формы собственности, в том числе по искам прокурора, а также в части конфискации имущества в 2017 году.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при исполнении судебных постановлений и иных актов о взыскании денежных сумм в пользу государства и юридических лиц государственной формы собственности, в том числе по искам прокурора, а также в части конфискации имущества в 2017 году.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений вышеуказанного законодательства. Так, судебными исполнителями отдела принудительного исполнения Лепельского района нарушается трехдневный срок возбуждения исполнительного производства. Также выявлены нарушения при обращении взысканий на пенсию, заработную плату должников и приравненные к ним доходы. Установлены факты незаконного прекращения судебными исполнителями исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений по делам об административных правонарушениях, в связи с отсутствием денежных средств и имущества у должника.

По результатам проверки в отдел принудительного исполнения Лепельского района внесено представление об устранении нарушений требований законодательства при исполнении исполнительных документов, причин и условий им способствующих, принесено четыре протеста на постановления судебного исполнителя о прекращении исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений по делам об административных правонарушениях, в связи с отсутствием денежных средств и имущества у должника. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Рассмотрено уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении жителя Лепельского района, умышленно, без уважительных причин уклонявшегося от мероприятий призыва на военную службу.

Рассмотрено уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении жителя Лепельского района, умышленно, без уважительных причин уклонявшегося от мероприятий призыва на военную службу.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что уроженец д. Черцы, являясь призывником военного комиссариата Лепельского и Ушачского районов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на военную службу, в период времени с 01.08.2017 по 30.11.2017 умышленно уклонялся от мероприятий призыва на военную службу. Так, 06.10.2017 в 12 часов 00 минут лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат Лепельского и Ушачского районов для прохождения медицинского освидетельствования, однако он умышленно и без уважительных причин так и не прибыл в данный военный комиссариат.

До окончания призыва август-ноябрь 2017 года он без уважительных причин, умышленно, с целью уклонения от мероприятий призыва на военную службу, в военкомат не явился, что воспрепятствовало принятию призывной комиссией решения об исполнении гражданином воинской обязанности, чем он и допустил уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Судом Лепельского района уроженец д. Черцы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь, и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 базовых величин, что соответствует 1225 рублям.

Приговор вступил в законную силу.

Однако, необходимо помнить, что судимость за данное преступление погашается по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказаний, также судимость может быть снята, если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, но не ранее истечения половины срока судимости. Так как погашение или снятие судимости аннулируют правовые последствия уголовной ответственности, то лицо призывного возраста вновь может быть призвано на воинскую службу.

Стажер на должности старшего помощника
прокурора Лепельского района
А.С. Рудис