Рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Чашники Витебской области совершившего преступление по ч. 1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь

24.04.2018

Рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Чашники Витебской области совершившего преступление по ч. 1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь.

В начале февраля во второй половине дня девятнадцатилетний уроженец г. Чашники со своим другом распивал в автомобиле, принадлежащем его отцу, спиртные напитки, при этом будучи привлеченным 14.12.2017 к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь к наказанию в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года, повторно в течение года после наложения административного взыскания, не имея права управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения подъехал к зданию колледжа, где и забрал своих еще четверых друзей и поехал по направлению к трассе Минск-Витебск где и был задержан сотрудниками Лепельского РОВД.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лепельского района уроженец г. Чашники признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь и назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлениями всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет со штрафом в размере 200 базовых величин.

Также по приговору суда применена специальная конфискация автомобиля, на котором было совершено преступление.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу. 

Рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, имеющего не снятую и не погашенную судимость, совершившего преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, имеющего не снятую и не погашенную судимость, совершившего преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

В начале февраля, мужчина, находясь в доме у мало знакомого лица мужского пола, с которым они совместно распивали спиртное, похитил компьютерную технику (ноутбук), одежду и бытовую технику последнего.

Материальный ущерб потерпевшему был причинен на общую сумму 430 рублей.

В ходе предварительного следствия все похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия мужчина вину в содеянном признал полностью.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лепельского района мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Стажер на должности старшего помощника
прокурора Лепельского района
А.С. Рудис