Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Лепельского района совершившего угрозу убийством в отношении бывшей супруги

28.08.2017

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Лепельского района совершившего угрозу убийством в отношении бывшей супруги.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что житель г. Лепеля будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства бывшей супруги, имея умысел на угрозу убийством и отсутствие умысла на убийство, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, набросил на голову лежащей на тахте потерпевшей одеяло и, высказывая словесные угрозы убийством в ее адрес, воздействуя на волю потерпевшей и вселяя страх и неуверенность в собственной безопасности, удерживая потерпевшую лежащей и прижимая ее своим телом к тахте, схватил бывшую супругу обеими руками за шею и, сдавливая ее, удерживал в таком положении, сознавая при этом, что демонстрация физической силы и высказывание словесных угроз убийством вызывают у потерпевшей реальное опасение за свою жизнь и здоровье.

В ходе судебного следствия было заявлено ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Судом Лепельского района с учетом мнения государственного обвинителя полагавшего отказать в удовлетворении заявлено ходатайства в связи с обстоятельствами совершенного деяния, мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 186 УК Республики Беларусь и назначено наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин, что составило 920 рублей.

Проведена проверка соблюдения требований законодательства о труде в части своевременности и полноты выплаты заработной платы

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о труде в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, установлено, что по состоянию на 01.08.2017 в Лепельском районе 4 субъекта хозяйствования, не обеспечили своевременную выплату заработной платы за июнь месяц. Все организации входят в систему АПК. Так, задолженность КУПСХП «Лепельское» составила 37 тыс. рублей, ОАО «Черейщина» - 42,1 тыс. рублей, ОАО «Лядно» - 26,1 тыс. рублей, КСУП «Лепельчанка» - 14,4 тыс. рублей. Общее количество работников, не получивших своевременно заработную плату за июнь 2017 года, составляет – 462 человека.

По результатам проверки в Лепельский районный исполнительный комитет представление об устранении нарушений трудового законодательства, причин и условий, им способствующих. В Лепельскую межрайонную инспекцию труда направлено поручение о проведении проверки и привлечению к административной ответственности виновных должностных лиц.

Проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в период проведения уборочной кампании

Прокуратурой района принято участие в составе мобильной группы Лепельского райисполкома по вопросам соблюдения законодательства об охране труда при обследовании субъектов хозяйствования, его цехов (производственных участков) и оборудования проведенного.

По результатам обследования прокуратурой района внесены предписания об устранении нарушений требований правила по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства в ОАО «Ладосно», ОАО «Лядно», ГУ «Лепельская сортоиспытательная станция», ОАО «Черейщина», филиал СПП «Прожектор» ОАО «Витебскхлебпром».

Старший помощник прокурора
Лепельского района
юрист 3 класса
Ю.П.Лабуть