Стрелок

11.05.2017

Что делать, если в руках оказалось самодельное оружие и как с ним поступить?

Вот и житель г. Минска приехав к бабушке в Лепельский район случайно обнаружил на чердаке дома оружие и не знал, что же с ним делать и как поступить, и несмотря на то, что некоторые элементы были сделаны самостоятельно и отделены друг от друга это не оттолкнуло интерес молодого человека.

Оказав помощь бабушке и уехав на работу в г. Минск мысль о находке не покидала молодого человека и вновь навестив бабушку решил немного пострелять в лесу, уж если и оказалось оружие в руках, так чего не применить его по назначению. Так он незаконно, умышленно, путем соединения ствола нарезного огнестрельного оружия с колодкой с ударно-спусковым механизмом, частью ложи и казённой части ствола с подствольным крюком одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К», изготовил предмет, пригодный для производства выстрелов патронами центрального боя калибра.

Однако находящаяся неподалеку инспектора Лепельской межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь услышав непонятные выстрелы направилась в поисках стрелка, которые непосредственно и застали молодого человека на месте совершения преступления.

Так, своими действиями молодой человек совершил преступление предусмотренное ч. 2 ст. 295, квалифицируемое как незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконные приобретение и ношение составных частей огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь и судом Лепельского района приговорен к наказанию в виде исправительных работ.

Старший помощник прокурора
Лепельского района
Ю.П. Лабуть