Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Лепеля по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь

10.07.2018

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Лепеля по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Гражданин И. обвинялся в том, что он умышленно, путем вырывания пробоя из входных дверей, проник в дом, откуда тайно путем кражи похитил кастрюлю, чугунные котелки, кастрюли и иные кухонные принадлежности, после чего с места происшествия скрылся и причинил ущерб потерпевшей З. на общую сумму 81 рубль.

Он же повторно, после совершения предыдущего хищения имущества умышленно, путем вырывания пробоя входных дверей, проник в соседний дом, откуда тайно путем кражи похитил также кухонные принадлежности, чем причинил потерпевшей М. ущерб на общую сумму 26 рублей.

Так, после праздника 8 марта, обвиняемый пошел в д. Шубники, где ранее в одном из домов распивал спиртные напитки, чтобы украсть оттуда металлические предметы и сдать их на металлолом. Придя к дому, в котором он накануне побывал, он оставил принесенные с собой мешки и пошел к дому, откуда и похитил кухонную утварь. После этого он направился к другому дому, в котором никто не проживает, о чем знал обвиняемый, вырвав замок с входной двери, проник в дом и оттуда также похитил кухонные принадлежности.

Часть кухонных принадлежностей обвиняемый сдал на металлолом, а часть оставил для личного пользования.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия обвиняемый свою вину признал и чистосердечно раскаялся.

Приговором суда Лепельского района обвиняемый признан виновным в совершении тайного похищении имущества (краже), совершенной повторно, с проникновением в жилище и ему назначено наказание в виде ареста сроком на два месяца. Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник прокурора Лепельского района
А.С. Рудис