Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца д. Березино Докщицкого района совершившего преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь

25.03.2019

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца д. Березино Докщицкого района совершившего преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Ранее судимый уроженец д. Березино обвинялся в том, что он умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем разбития остекления оконной рамы проник в дом и похитил из него, принадлежащее гражданину К. имущество, а именно мобильный телефон в сборе с аккумуляторной батареей и зарядным устройством.

В конце октября 2018 года уроженец д. Березино после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей решил поехать в д. Суша Лепельского района, чтобы у своего знакомого одолжить денег. Знакомого дома не оказалось, и тогда он решил проникнуть к нему в дом, подойдя к нему, убедился, что внутри никого нет, разбил стекло в оконной раме, через данный проем проник в него и похитил два мобильных телефона с аккумуляторными батареями. Одни из телефонов он впоследствии отдал своему знакомому, а второй сдал добровольно сотрудникам милиции.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия уроженец д. Березино свою вину признал и чистосердечно раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лепельского района уроженец д. Березино Докшицкого района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 УК Республики Беларусь в отношении него применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.
Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора Лепельского района                            А.С. Рудис