Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца д. Звезда Лепельского района совершившего преступление по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь

10.07.2018

Уроженец д. Звезда обвиняется в том, что он, управляя автомобилем МАЗ, на территории транспортного участка Лепельского райпо не обеспечил безопасные условия для иных участников дорожного движения, неправильно оценил дорожную обстановку, тем самым нарушил п.п. 7, 7.1, 7.2, 9, 9.10 Правил дорожного движения.

Так, уроженец д. Звезда, въехал на территорию транспортного участка Лепельского райпо, остановил автомобиль МАЗ, в нарушения Правил дорожного движения, не заглушив двигатель автомобиля, и не выключив передачу заднего хода, не принял всех мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля, покинул водительское место и покинул кабину автомобиля МАЗ, в результате чего произошло самопроизвольное движение автомобиля назад и произошел наезд на находившуюся между автомобилем и стеной бокса потерпевшую. В результате данного дорожно-транспортного происшествия потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения.

Своими действиями уроженец д. Звезда нарушил требования Правил дорожного движения, нарушение которых, находится в прямой причинной связи между произошедшим дорожно-транспортным происшествием и тяжкими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия уроженец д. Звезда свою вину признал и чистосердечно раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лепельского района уроженец д. Звезда Лепельского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет. В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК Республики Беларусь не приводить основное наказание в виде лишения свободы в исполнение, если в течении двух лет он не совершит новое преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 78 УК Республики Беларусь уроженец д. Звезда обязан уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 40 базовых величии.

Взыскана с Лепельского райпо в пользу потерпевшей материальная компенсация морального вреда в сумме 14000 тысяч рублей.
Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Помощник прокурора Лепельского района
А.С. Рудис