Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Лепель совершившего преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь

30.09.2019

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Лепель совершившего преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Ранее судимый уроженец г. Лепель в середине мая 2019 г. находился дома у своего знакомого А. , к которому пришел одолжить денег. Денег ему знакомый А. не одолжил, но угостил его спиртным. Когда спиртное закончилось, гражданин А. уснул, обвиняемый еще немного побыл в квартире и решил идти домой. Выходя из кухни, он увидел на столе мобильный телефон и решил его похитить. Взял мобильный телефон, положил в карман своей куртки и пошел домой к своей сожительнице. По дороге достал из телефона сим-карты и выбросил их, телефон спрятал в кустах около дома. Спустя некоторое время гражданин А. пришел к сожительнице обвиняемого и стал требовать телефон, в результате между обвиняемым и потерпевшим произошла потасовка, и сожительница вызвала милицию. Уроженец г. Лепеля после произошедшего добровольно рассказал о краже сотрудникам милиции и вернул телефон.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия уроженец г. Лепеля свою вину в хищении мобильного телефона признал и чистосердечно раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лепельского района уроженец г. Лепеля признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК Республики Беларусь по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда Лепельского района от 12.09.2018 в виде штрафа и окончательно определено наказание на срок 1 год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и штрафа в сумме 784 рубля.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора
Лепельского района
Баневская Е.В.