Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Лепеля совершившего преступление по ч. 1 ст. 206 УК Республики Беларусь

28.06.2019

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Лепеля совершившего преступление по ч. 1 ст. 206 УК Республики Беларусь.

Уроженец г. Лепеля обвинялся в том, что он умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем грабежа в присутствии потерпевшего и свидетеля открыто похитил из кармана куртки потерпевшего мобильный телефон, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 52 рубля.

В конце апреля 2017 года уроженец г. Лепеля встретил своих знакомых потерпевшего и свидетеля, между которыми происходил конфликт, находились они в состоянии алкогольного опьянения. В результате конфликта между свидетелем и потерпевшим завязалась драка. Когда потерпевший находился в результате драки лежал на боку на земле, уроженец г. Лепеля вспомнил, что у потерпевшего имеется мобильный телефон и его можно взять в счет долга потерпевшего перед свидетелем. И как только потерпевший вернет деньги свидетелю, он отдаст телефон потерпевшему. Из кармана куртки потерпевшего забрал мобильный телефон и передал его свидетелю. Позже телефон свидетель выкинул в мусорный ящик, В последствии уроженец г. Лепеля возместил потерпевшему материальный ущерб за телефон.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия уроженец г. Лепеля свою вину признал и чистосердечно раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лепельского района уроженец г. Лепеля признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 206 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК Республики Беларусь определено не приводить основное наказание в виде лишения свободы в исполнение, если в течении одного года он не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности. В соответствии с ч. 5 ст. 78 УК Республики Беларусь он обязан к уплате в доход государства уголовно-правовой компенсации в размере 30 базовых величин и выполнению общественно полезных работ в объеме 120 часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 УК Республики Беларусь в отношении него применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Прокурор района
младший советник юстиции
В.М. Жигимонт