Заместителем прокурора района Жигимонтом В.М. совместно с представителем Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма было принято участие в выездном приеме граждан

02.04.2018

Заместителем прокурора района Жигимонтом В.М. совместно с представителем Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма было принято участие в выездном приеме граждан.

Прием осуществлялся в Лепельском отделении почтовой связи РУП «Белпочта». В ходе приема обратилось 6 человек, по вопросам, касающимся возможности предоставления нанимателем новой должности председателю профкома, находящемуся на пенсии; содержанию коллективного договора; законности увольнения; выселения; пенсионного стажа; деятельности первичной профсоюзной организации.

По всем обращениям гражданам дано разъяснение действующего законодательства.

Рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца д. Боровно Лепельского района совершившего преступление по ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь.

Рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца д. Боровно Лепельского района совершившего преступление по ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь.

После новогодних праздников, во второй половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством и совершения поездки на нем без цели хищения, при помощи ключа, который находился на столе его дома в д. Боровно, совершил поездку от своего дома по территории Лепельского района и г. Лепеля на автомобиле «Форт Транзит», принадлежащем его приятелю.

Уроженец д. Боровно без разрешения своего приятеля решил взять его автомобиль и съездить в г. Лепель за спиртным. В г. Лепель мужчина заехал к своим братьям, которые увидели, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и в связи с этим на автомобиле потерпевшего отвезли его в д. Боровно, где поставили автомобиль возле дома потерпевшего и отдали ключи от машины его матери. Спустя непродолжительное время приехали сотрудники милиции. Умысла на хищение автомобиля уроженец д. Боровно не имел.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия уроженец д. Боровно вину в содеянном признал полностью.

Судом Лепельского района мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.214 УК Республики Беларусь ему и назначено наказание в виде штрафа размером 50 базовых величин, что составляет 1225 рублей, на основании ч. 3 ст. 49 УК Республики Беларусь назначено дополнительное наказание в виде общественных работ на срок 120 часов.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Стажер на должности старшего помощника
прокурора Лепельского района
А.С. Рудис