Замучила совесть

20.06.2018

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Лепеля по ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь. Гражданин Н. обвинялся в том, что он умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, находившейся в вагоне-бытовке, расположенной на территории строительного объекта, кошелек с находящимися в нем деньгами.

Обвиняемый работал на данном строительном объекте и потерпевшим от его преступных действий стал его же коллега, с которым они были знакомы уже несколько лет.

Так, утром одного из рабочих дней, обвиняемый  заметил портмоне в кармане куртки потерпевшего, когда тот доставал из кармана сигареты. Куртка оставалась висеть в бытовке. Во время обеда, обвиняемый первый пошел в бытовку, чтобы переодеться и во время этого снова увидел в куртке коллеги портмоне. Вот тогда и решил завладеть чужим имуществом, достал портмоне из кармана и забрал себе. После чего направился домой, где и спрятал похищенное. После обеда обвиняемый видел, что потерпевший ищет кошелек, приезжали сотрудники РОВД, опрашивали всех, в том числе и его, однако в краже не признался.

Вечером взял из украденного портмоне 5 рублей, на которые купил сигареты и бутылку вина.

На следующий день обвиняемый решил вернуть похищенное законному владельцу, т.к. ему стало стыдно за свои действия. Придя после обеда на работу, обвиняемый вернул потерпевшему портмоне с содержимым, извинился. Через несколько дней вернул и потраченные им 5 рублей. Потерпевший простил коллегу, однако решил, что о произошедшем должны знать все  и такие поступки не должны оставаться безнаказанными. Ранее гражданин Н. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на работе и дома характеризовался с положительной стороны.
Приговором суда Лепельского района обвиняемый признан виновным в совершении тайного похищении имущества (краже) и ему назначено наказание в виде общественных работ сроком на 120 часов. Приговор суда вступил в законную силу.

 

Государственный обвинитель
помощник прокурора Лепельского района
юрист 3 класса Е.В.Баневская