О мерах по выполнению заданий на 2020 год по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов

08.04.2020

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 30 января 2020г № 45 «О мерах по выполнению заданий на 2020 год по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов» Лепельскому району доведено задание по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов 8766 кв. метров, в том числе по вводу индивидуальных жилых домов 6500 кв. метров.

За январь - март 2019 года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 700 кв.м. жилья, что составляет 10,9 % от установленного годового задания.

В рамках реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. №8 "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли" на территории города Лепеля активно ведется строительство жилья для многодетных семей.

В феврале 2020 года начато строительство объекта «40-квартирный жилой дом по ул. М.Горького, в г. Лепеле». Уже в октябре текущего года в данном жилом доме свои жилищные условия улучшат 38 многодетных семей.

В августе 2020 года планируется начать строительство объекта «60-квартирный жилой дом по ул. Школьная в г. Лепеле». Жилые помещения будут предоставлены гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На сегодняшний день для реализации прав иных категорий граждан Лепельским районным исполнительным комитетом изучается спрос граждан на строительство квартир в многоквартирныхжилыхдомах в энергоэффективном исполнении, за собственные средства в городе Лепеле, по следующим объектам:

- «Многоквартирный жилой дом по ул. Володарского в г. Лепеле»;

-«Многоквартирный жилой дом по ул. Интернациональная в г. Лепеле».

Помимо объектов жилищного строительства в 2020 году будут продолжены работы по строительству 2-го пускового комплекса по объекту «Центр трудовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов в г. Лепель ул. Лобанка д, 30». В рамках данного объекта запланировано строительство садоводческой и кулинарной мастерских.

Разрабатывается проектно-сметная документация по объекту строительства «Центр социальной адаптации, реабилитации, обучения, проживания инвалидов и временного приюта в г. Лепеле по улице Лобанка, 17».

В рамках реализации инвестиционного договора в июле 2020 года планируется завершить строительство торгового объекта площадью около 400 квадратных метров, в том числе с торговой площадью более 200 квадратных метров по улице Войкова в городе Лепеле. Инвестором выступает ООО «Санта Ритейл». Представители торговой сети позиционируют будущий магазин как торговую точку с универсальным ассортиментом продовольственных товаров высокого качества и по доступным ценам.

В рамках выполнения целевых показателей Государственной программы «Строительство жилья на 2016 – 2020 годы» на 2020 год запланирована разработка проектной документации по жилым домам, предусматривающей преимущественное строительство жилья с использованием эклектической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи в новом районе многоквартирной жилой застройки в районе Серево-Западный (улица Витебская - Госпитальная) в городе Лепеле.

На 2020 год запланировано начало работ по объекту строительства «Реконструкция здания моторного цеха под производство материалов медицинского назначения с консультативным офтальмологическим кабинетом» расположенном по адресу: г. Лепель, улица Партизанская. 11А – заказчик ЧПУП «БелХимос».

ООО «ЛОДЭ» планирует в 2020 году начать строительство объекта «SPA-комплекс с гостиничными номерами» по адресу: Витебская обл., Лепельский район, на земельном участке с кадастровым номером 222700000001000702.

Проектом предусмотрено строительство трех этажного здания общей площадью 3,6 тыс.м2. В котором планируется на 1 этаже разместить бассейн, лечебные ванны, столовою; на 2 этаже – кабинеты медицинского обслуживания (терапия, диагностика, стоматология, процедурные кабинеты); на 3 этаже номера для отдыха (60-80 человек). Для обслуживания лечебного корпуса будет привлечен дополнительный обслуживающий персонал в количестве 50-60 человек. Данный проектом планируется предоставить широкий спектр услуг в области индустрии оздоровления и красоты, который позволит отдохнуть от повседневных забот, обрести гармонию с собой и новую жизненную энергию.

Будут продолжены работы по строительству домов рыболова в д. Несино Лепельского района заказчик – заказчик ООО «Автопромсервис». В границах предоставленного земельного участка будет построено еще 4 домика рыболова общей площадью более 1000 кв. метров .