Черемша

13.04.2017

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует:

Черемша или медвежий лук – растение, занесенное в Красную книгу Республики Беларусь. Лук медвежий – многолетнее растение, произрастающее во влажных местах обычно возле источника воды. Предпочитает тенистые широколиственные леса на увлажненных почвах. Растет большими группами. В Беларуси это растение встречается в западных и центральных областях, по которым проходит северо восточная граница его ареала.

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольное изъят ие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или разрушению среды их произрастания, запрещается.

За самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, и их частей статьей 15.8 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

В случае торговли луком медвежьим ответственность предусмотрена статьей 12.17 КоАП Республики Беларусь, что влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Всем гражданам, которым известны случаи нарушения правил природоохранного законодательства, просьба сообщить по тел. « горячей линии» в Лепельскую МРИ 8 (02132) 4 36 85.

ГосинспеторЛепельской
МРИ ОЖ и РМ
И.В. Карага