Государственная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает что

27.04.2016

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает что

В целях сохранения судака обыкновенного и создания благоприятных условий для его воспроизводства продолжает действовать запрет на любительский лов судака во всех рыболовных угодьях Республики Беларусь который начался 15 апреля и будет действовать до 30 мая согласно Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

При добыче этой рыбы в данный период граждане несут административную ответственность по ч. 1 ст.15.35 КоАП Республики Беларусь, что влечет наложением штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи или без конфискации.

При этом ущерб нанесенный окружающей среде будет исчисляться в трехкратном размере, что составляет 18 базовые величины за каждую добытую особь, т.е. 3 780 000 рублей. Если ущерб нанесенный окружающей среде превысит 100 базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Хотелось бы напомнить гражданам, которые не равнодушные к будущему нашей природы, что в Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира работает «телефон доверия»-4-36-85 по которому можно сообщить о нарушениях природоохранного законодательства.

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 26 апреля закончился запрет на на лов щуки обыкновенной. Данный вид рыбы как и все остальные виды, согласно запрету на вылов всех видов рыб, данную рыбу можно ловить одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным или тройным крючком в светлое время суток, без захода в воду, а также с искусственных сооружений перечисленных в абзаце 7 п.п 109.3 пункта 109 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.