Информация

25.02.2016

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что согласно кодексу об административных правонарушениях в частности части 1 статьи 15.35. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время и сроки, либо в запрещенных местах. Либо запрещенными орудиями. Либо запрещенными способами, а также покушение на такую добычу влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин.

Однако такие большие штрафы не отпугивают некоторых наших граждан от попыток незаконно производить добычу рыбы. Вот несколько примеров.

Так неработающий житель д. Жежлино производил добычу рыбы сетями на озере Жежлино. В момент выхода на берег с сетями и с рыбой был задержан сотрудниками инспекции был составлен административный протокол. У гражданина было изъято две рыболовные сети и рыба. Постановлением суда Лепельского района с данного гражданина был взыскан штраф в размере 3 960 000 рублей со взысканием ущерба и стоимости рыбы в размере 1 953 000 рублей.

Безработный житель п. боровка захотел половить рыбу, однако вместо удочек он взял рыболовные сети которые он заблаговременно выставил на озере Бобрица . В момент выхода с озера был задержан сотрудниками инспекции. Была изъята рыба и шесть рыболовных сетей. Постановлением суда Лепельского района на данного гражданина наложен штраф в размере 3 960 000 рублей и вред в размере 590 000 рублей .

Неработающие граждане оба жители д. Матырино на озере Матырино осуществляли добычу рыбы сетями за что и были задержаны работниками инспекции. При них оказалось рыболовная сеть и рыба. Постановлением суда Лепельского района на данных граждан наложено административное взыскание в размере 3 780 000 рублей каждому, а также взыскан солидарный ущерб в размере 2 520 000 рублей.

Даже с прошлогодней базовой величиной штрафы большие . а с 1 января 2016 года базовая величина выросла (210 000 рублей), а следовательно выросли суммы штрафов .

Хочется также напомнить , что скоро начнется весна 9 марта начнется запрет на ловлю щуки и будет продолжаться до 25 апреля , а 10 апреля начинается общий запрет на вылов всех видов рыб и продлится он до 8 июня включительно. Хочется отметить , что рыба пойманная в запрещенное время, запрещенными способами будет исчисляться в тройном размере за каждую особь. Если сумма ущерба составляет 100 и более базовых величин гражданин уже несет уголовную ответственность по ч.1 ст . 281 УК Республики Беларусь.