Информация о нарушениях

27.04.2016

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, напоминает, что согласно кодексу об административных правонарушениях в частности части 1 статьи 15.35. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время и сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а также покушение на такую добычу влекут наложение штрафа от 20до 50 базовых величин.

Однако такие значительные штрафы не останавливают некоторых граждан от попыток незаконно производить добычу рыбы.

Тем не менее житель дер. Боброво производил добычу рыбы сетями на мелеративном канале впадающим в озеро Островно Лепельского района. Был задержан сотрудниками инспекции и составлен административный протокол по ч.1 ст.15.35 КОАП РБ. У гражданина была изъята рыболовная сеть и две особи щуки Постановлением суда Лепельского района на данного гражданина наложен штраф в размере 20 б.в что составляет 4 200 000 рублей.

Житель г. Лепеля производил добычу рыбы острогой на реке безымянной впадающей в озеро Оконо Лепельского района. Был задержан сотрудниками инспекции . У гражданина была изъята острога.и 15 особей щуки Вред причиненный окружающей среде составил 28 350 000 рублей Материалы в отношении данного гражданина направлены в лепельское РОВД , для решения вопроса о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч 2 ст. 281 УК РБ

Житель г. Лепеля на озере Проша производил покушение на добычу рыбы рыболовными сетями Однако был задержан сотрудниками инспекции и в отношении его составлен административный протокол по ч1 ст.15.35 КОАП РБ. У гражданина были изъяты рыболовные сети. Постановлением суда Лепельского района на данного гражданина наложен штраф в размере 20 б.в 4 200 000 рублей.

Хочется еще раз напомнить , что с 10 апреля действует общий запрет на лов всех видов рыб и продлится он до 8 июня включительно. Рыба пойманная в запрещенное время, запрещенными способами будет исчисляться в тройном размере за каждую особь. Если сумма ущерба составляет 100 и более базовых величин, то предусмотрена уголовная ответственность по ч 1 ст. 281 УК Республики Беларусь.