Незаконный лов налима

26.02.2019

Лепельская межрайнная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что 1 марта 2019 года заканчивается запрет на лов налима, связанный с нерестом данного вида рыбы. 

 Налим, пожалуй, самая необычная из рыб Беларуси. Внешне он чем-то напоминает сома, но относится налим к семейству тресковых, сородичи его - исключительно морские рыбы, обитатели суровых северных морей, поэтому активность и нерест налима наблюдается с замерзанием водоемов. Икрометание происходит с конца декабря по февраль подо льдом, при температуре 1 – 3 ºС. Нерестится небольшими стайками, состоящими из одной крупной самки и нескольких самцов, обычно на мелких местах с быстрым течением и песчаным или каменистым грунтом. Выклев личинок происходит в начале половодья, что в свою очередь приводит к массовой гибели личинок, к выносу ее на пойму, где они впоследствии обсыхают и гибнут, также большое количество личинок поедается окунем и ершом. Поэтому, несмотря на высокую плодовитость налима выживаемость его личинок малая. Налима у нас немного, а после прошедших аномально жарких годов, его становится еще меньше, он очень плохо переносит высокую температуру воды. 

 В период запрета на лов налима Лепельской МРИ ОЖ и РМ выявлялись случаи незаконной добычи данного вида рыбы. Так в феврале этого года житель Лепельского района на реке Эсса Чашникского района осуществил добычу 3 особей налима. Так как вред, причиненный окружающей среде в период запрета исчисляется в тройном размере, за каждую особь налима нарушителю придется заплатить 27 базовых величин за каждую особь, что в сумме составило 81 базовую величину (2065 рублей 50 копеек). Также нарушителю грозит штраф до 50 базовых величин.