Правила заготовки новогодних деревьев

20.12.2019

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Сейчас искусственную зеленую красавицу можно купить в магазине, однако многие по-прежнему предпочитают настоящую, натуральную. У граждан возникает вопрос: где взять ель или сосну, чтобы украсить свой дом. Многие не задумываясь, спешат в ближайший лес и рубят то, что им понравилось.

Не стоит забывать, что новогодняя елка — это не просто украшение, а естественный природный ресурс, порядок заготовки которого строго регламентирован законом. Нарушение этого порядка влечет не только штрафные санкции, но и изъятие заготовленной продукции, и обязанность возмещения причиненного вреда. Все это может омрачить ваше праздничное настроение, если вам захочется побыть в роли нарушителя.

Во избежание незаконных рубок леса и предотвращения нарушения природоохранного законодательства Лепельская межрайонной инспекцией будут проводиться рейдовые мероприятия, усиливается патрулирование лесных массивов и территорий города с целью выявления и привлечения к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья и осуществляющие незаконную торговлю ими. Совместно с РОВД, ГАИ, организовывать посты на дорогах, где будут останавливать автомобили и проверять наличие незаконно заготовленных новогодних деревьев.

Приобрести новогодние деревья можно на специальных елочных базарах, организованных юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (лесхозами) и индивидуальными предпринимателями, так же по вопросам приобретения новогодних елей необходимо обращаться в лесхозы и лесничества по месту жительства.