Запрет на лов ряпушки

01.11.2017

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает:

С 15 ноября по 20 декабря установлен запрет на лов ряпушки.

Ряпушка— вид пресноводных рыб из рода сигов.

Размерами достигает 13—20 см, максимальная величина — до 35 см. По форме ряпушка несколько похожа на сельдь. Тело сильно сжато с боков; нижняя челюсть длиннее верхней и имеет выемку, в которую входит утолщённый конец верхней челюсти. Чешуя относительно крупная (по боковой линии от 96 до 91 чешуйки). Цвет спины серо-голубой, бока серебристые, брюхо белое, спинной и хвостовой плавники серые, остальные белые или беловатые.

Предпочитает чистое песчаное или глинистое дно, держится в озёрах преимущественно на глубине, избегая очень теплой воды. Пища ряпушки состоит преимущественно из мелких ракообразных (дафний, циклопов и др.), за которыми ряпушка часто выходит стаями на малую глубину. Нерест происходит поздней осенью и в начале зимы. Икра довольно мелкая (1,5 мм в диаметре) и относительно многочисленная (3600 у самок). На второй год, достигнув длины в 7 см, ряпушка уже способна к размножению.

Рыба пойманная в запрещенное время, запрещенными способами будет исчисляться в тройном размере за каждую особь, т.е. 9 базовых величин, что составляет 189 рублей за одну особь ряпушки. Согласно кодексу об административных правонарушениях в частности части 1 статьи 15.35. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время и сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а также покушение на такую добычу влекут наложение штрафа от 20до 50 базовых величин.

Если сумма ущерба составляет 100 и более базовых величин, то предусмотрена уголовная ответственность по ст. 281 УК Республики Беларусь.

С целью создания благоприятных условий для воспроизводства сига чудского с 1 ноября по 15 декабря в Беларуси устанавливается запрет на его вылов. В этот период у сига проходит нерест. Пресноводный представитель семейства лососевых не боится холода и начинает размножение поздней осенью.

А вот сом, наоборот, весьма чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку. При этом сом становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах. Для сохранения сома европейского в зимний период с 1 ноября по 31 марта его вылов повсеместно запрещен.

Добыча данных видов рыбы во время запрета обойдется нарушителям в крупные суммы: 12 базовых величин за каждую особь сома европейского и 9 базовых – за каждую особь сига чудского.

Всем гражданам, которым известны случаи нарушения правил природоохранного законодательства, просьба сообщить по телефону «горячей линии» в Лепельскую МРИ 8 (02132) 4 36 85.