Запреты

25.02.2016

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует:

что согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлен запрет на лов сома обыкновенного с 31мая по 1 июня, с 1 ноября по 31 марта.

Сом обыкновенный – крупная пресноводная рыба семейства сомовых.

Окрас в большинстве случаев бурый с оттенками коричнево-зеленого, брюхо белое. В зависимости от мест обитания окрас может меняться.

Икрометание происходит весной в прибрежной зоне среди водной растительности. Самка откладывает икру в гнездо, которое самец охраняет. Половозрелости достигает обычно на пятом году жизни.

За одного выловленного сома в период запрета гражданину придется заплатить вред в тройном размере т.е 12 базовых величин , что составляет 2 520 000 рублей. Также гражданин будет нести ответственность по ч.1 ст.15.35 КоАП Беспублики Беларусь

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлен запрет на лов щуки обыкновенной с 9 марта по 25 апреля.

Нерест щуки начинается буквально сразу после схода льда с водоема. Его продолжительность не всегда одинакова – все зависит от особенностей их места обитания. Интересен тот факт, что щука никогда не нереститься в руслах крупных водоемов. Она мечет икру только в маленьких речушках. В озерах метать икру позже, чем в реках. Это связано с более поздним освобождением ото льда.

За одну выловленную щуку в период запрета гражданину придется заплатить вред в тройном размере т.е 9 базовых величин , что составляет 1 890 000 рублей. Также гражданин будет нести ответственность по ч.1 ст.15.35 КоАП Республики Беларусь

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства 28 февраля заканчивается запрет на лов налима обыкновенного.

Налим обыкновенный является единственной исключительно пресноводной рыбой отряда трескообразных. Имеет удлиненное тело, невысокое, округлое в передней части и сильно сжатое с боков - в задней. Голова уплощена, ее длина превышает максимальную высоту тела. Глаз маленький. Рот большой, полунижний, нижняя челюсть короче верхней. Окраска тела налима зависит от характера грунта, прозрачности и освещенности воды, а также от возраста рыбы, поэтому она довольно разнообразна: чаще темно – бурая или черновато-серая, светлеющая с возрастом. Длина тела может доходить до 120 см.

За одну выловленную особь налима в период запрета гражданину придется заплатить вред в тройном размере т.е 27 базовых величин , что составляет 5 670 000 рублей. Также гражданин будет нести ответственность по ч.1 ст.15.35 КоАП Республики Беларусь.