«Предупредить. Защитить. Привить»

02.05.2018

Всем известна фраза: «Болезнь легче предупредить, чем вылечить». Она касается, в том числе, и инфекционных заболеваний, которые представляют угрозу не только для конкретного человека, но для общества. Ряд инфекционных заболеваний протекает тяжело, многие чреваты серьезными осложнениями, а некоторые заканчиваются летально.

Микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания становятся более устойчивыми к антибиотикам, дезинфицирующим средствам, приобретают лучшую выживаемость в окружающей среде. Микробы и вирусы начали проявлять новые свойства, и вызывать атипичные формы инфекций.

Одним из более надежных способов создания специфической невосприимчивости организма человека к соответствующим инфекционным заболеваниям являются профилактические прививки.

На сегодняшний день каждый человек имеет право на качественную и бесплатную вакцинацию в рамках установленных программ иммунизации, в то же время каждый гражданин должен нести ответственность за общественное здоровье в случае отказа от проведения вакцинации. Особенно это становится актуальным сегодня, когда в мировом масштабе увеличивается количество мигрантов, в некоторых странах сохраняется нехватка лекарственных средств, в том числе вакцин.

Плановая иммунизация уже в начале жизни дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения. По данным ВОЗ каждый год в мире вакцинация позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори.

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, только в трех странах мира продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита, значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

Республика Беларусь активно продвигается по пути искоренения инфекционных заболеваний. Благодаря успешно проводимым программам иммунизации, в нашей стране сохраняется стабильная ситуация по ряду инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики: отсутствуют случаи полиомиелита, дифтерии, столбняка. Регистрируются единичные, в основном завозные случаи кори, эпидемического паротита и краснухи, в отдельные годы – их ограниченная местная передача, отмечается значительное снижение заболеваемости коклюшем и острым вирусным гепатитом В. Важной частью этих программ является защита населения от распространения инфекций, посредством проведения профилактических прививок среди тех возрастных групп населения, которые наиболее уязвимы, что отражено в Национальном календаре профилактических прививок.

Национальный календарь профилактических прививок

Перечень инфекций, против которых проводятся профилактические прививки

Группы физических лиц и сроки проведения профилактических прививок

Вирусный гепатит В

Новорожденные в первые 12 часов жизни, дети в возрасте 1 и 5 месяцев

Туберкулез

Новорожденные на 3–5-й день жизни

Пневмококковая инфекция

Дети в возрасте 2, 4 и 12 месяцев

Дифтерия, столбняк, коклюш

Дети в возрасте 3, 4, 5, 18 месяцев

Полиомиелит

Дети в возрасте 3, 4, 5 месяцев и 7 лет

Гемофильная инфекция

Дети в возрасте 3, 4, 5, 18 месяцев

Корь, эпидемический паротит, краснуха

Дети в возрасте 12 месяцев и 6 лет

Дифтерия и столбняк

Дети в возрасте 6 лет, 16 лет, взрослые в возрасте 26 лет и каждые последующие 10 лет жизни до достижения возраста 66 лет

Дифтерия

Дети в возрасте 11 лет

Грипп

Дети в возрасте с 6 месяцев и взрослые


Плановые прививки у нас в стране проводятся бесплатно, под строгим врачебным контролем, осложнения возникают крайне редко. Не следует отказываться от прививки, потому что, вакцинация, которая проводится всего лишь несколько секунд, предупредит серьезное инфекционное заболевание, которое не только может протекать длительно и с осложнениями, но и иметь трагический исход. Ваше здоровье и здоровье Ваших детей находится в Ваших руках.

Каждый человек заслуживает защиты от болезней, предотвращаемых иммунизацией, и играет жизненно важную роль в защите окружающих путем выбора вакцинации. Вакцинация – это инвестиция в здоровье и благополучие детей на протяжении всей жизни.

Иммунизация необходима для каждого человека.

Защищая себя, Вы обеспечиваете здоровье всего населения в целом!

Врач-эпидемиолог
Лепельского районного ЦГиЭ Поборцева Н.В.