Главная / Новости / Новости региона

Блины на колоде научат печь на яблочном празднике в Шарковщинском районе

16.08.2016

16 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Гостей областного праздника любительских объединений "Яблычны фэст" в Шарковщинском районе Витебской области обучат мастерству выпекания блинов на колоде, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном райисполкоме.

"Яблычны фэст" состоится на родине известного белорусского садовода-селекционера Ивана Сикоры в деревне Алашки Шарковщинского района 20 августа. Программа праздника насыщена разнообразными мероприятиями. Здесь пройдет православный обряд освящения яблок нового урожая и впервые будет организован обряд приготовления "Сикоровского варенья". "Сладкое лакомство приготовим из всевозможных фруктов и ягод. Ингредиенты для варенья соберем из разных районов области. Кто что выберет, можем только догадываться. Думаем, что глубокская делегация привезет вишню, как символ их вишневого фестиваля, полоцкая - чернику, потому что состязания по сбору именно этой ягоды проходят в районе", - отметили организаторы.

Представители любительских объединения из разных районов области проведут мастер-классы по ткачеству, гончарству, лепке, резьбе, вышивке, соломоплетению. Одна из площадок яблочного праздника превратится в аллею кулинарных деликатесов - здесь будет организована выставка-продажа яблочных пирогов и пройдет мастер-класс по выпечке блинов на колоде. "Выпекание блинов на колоде - кулинарная традиция Шарковщинского района. Технология не сложная, но требует определенных навыков, потому что деревянную колоду надо превратить в очаг. Для этого подготовленную часть бревна с одной стороны и примерно до средины следует распилить на части-клинья. Затем в центре расщепленной колоды необходимо развести огонь и приловчиться печь блины, устанавливая сковороду с тестом сверху на сооруженный очаг", - поделились секретами организаторы.

В целом гостей фэста ждет множество развлечений - будут организованы веселые яблочные состязания, желающие смогут разучить белорусские песни под аккомпанемент народных шумовых инструментов, а также попробовать станцевать бытовые танцы. На цирковой площадке пройдут мастер-классы по различным жанрам этого вида зрелищного искусства. В программе праздника также игровая "Яблочная свадьба", флешмоб "Картина из яблок", концерт и др.

Кроме этого, состоится районный конкурс "Властелин села", участники которого продемонстрируют свои сельские умения. Например, необходимо будет запрячь лошадей, скосить траву, распилить дрова, перебрать картошку и др.

"Яблычны фэст" в Алашках стартует в 10.00. -0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)