Главная / Новости / Новости региона

Более ста юных циркачей, вокалистов, танцоров соберутся на конкурсе "Паруса надежды" в Орше

25.10.2016

VIII Региональный открытый детско-юношеский конкурс эстрадно-циркового искусства "Паруса надежды - 2016" пройдет с 26 по 28 октября в Орше, сообщили корреспонденту БЕЛТА в городском центре культуры "Победа".

"Очередной конкурс соберет в этом году более ста талантливых вокалистов, танцоров и цирковых артистов 6-18 лет не только из Оршанского района, но также из Полоцка, Новополоцка, Могилевской области. Изначально конкурсная программа состояла всего из трех номинаций: вокал (индивидуальный исполнитель), вокальные ансамбли и цирковое искусство. Но постепенно мы расширяли программу, и сейчас номинаций уже семь. Мы ожидаем много новаторских номеров и креативного подхода участников", - пояснил автор идеи конкурса, художественный руководитель центра культуры Василий Мигаль.

В частности, жюри определит победителей в следующих номинациях: вокальное искусство (эстрадное, академическое, народное); вокально-хоровое искусство (хоры, вокальные группы); эстрадно-цирковое искусство; эстрадно-хореографическое искусство (эстрадный, народный и современный танец); театр современной моды и костюма; эстрадная, народная инструментальная музыка; театральное творчество. Кроме того, в этом году будет присуждаться Гран-при конкурса. Награждение лауреатов состоится на гала-концерте 28 октября.

Учредителями конкурса являются отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, а главным организатором - городской центр культуры "Победа".

Новости Беларуси (БЕЛТА)