Главная / Новости / Новости региона

Браславский и Толочинский районы будут сотрудничать с регионами Смоленской и Псковской областей

29.04.2017

Два района Витебской области подписали соглашения о сотрудничестве с российскими регионами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Второй день в Толочинском районе с ознакомительным визитом пребывает делегация самоуправления муниципального образования Сафоновского района Смоленской области России, в райисполкоме состоялось подписание соглашения о побратимстве. Оно предполагает установление и развитие дружественных и деловых связей между молодежными, культурными, творческими, спортивными, образовательными учреждениями, коммерческими и общественными организациями, промышленными и торговыми предприятиями; создание условий для укрепления экономических и торговых отношений. "Начнем мы с культурного взаимодействия, поскольку на этой основе можно легко построить мост дружбы, который пригодится в установлении деловых и экономических контактов на уровне отдельных субъектов регионов. В частности, наши коллективы уже приглашены летом в Сафоново на празднование юбилея этого молодого города. С прошлого года мы начали активно налаживать связи с Россией, подружились с городом Конаково Тверской области. После 9 Мая ожидаем гостей из Великих Лук", - пояснили в Толочинском райисполкоме.

Браславский район из-за своего географического положения имеет больше контактов с ближайшими регионами Латвии и Литвы. Однако Россия также является стратегическим партнером, поэтому со вчерашнего дня в гостях в районе находится делегация Псковского района. Россияне посетили основные достопримечательности города, побывали в музее традиционной культуры и уже адресовали браславским мастерам приглашения на традиционные ярмарки в Пскове. "Председатели райисполкома и райсовета депутатов с нашей стороны, а также глава Псковского района и председатель собрания депутатов подписали соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Оно подразумевает обмен опытом, ознакомление с социально-экономической жизнью двух районов, взаимодействие в сферах культуры и образования, здравоохранения, спорта и туризма и, конечно, направлено на установление торгово-экономических контактов", - отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома Антонина Оболевич.

Она конкретизировала, что в сфере образования власти района рассчитывают увеличить набор псковских учащихся в Видзовский государственный профтехколледж сельскохозяйственного производства. Сейчас там обучается всего трое ребят из российского региона, хотя прежде было больше. Поэтому после подписания соглашения гости посетили это учебное заведение. Также их ознакомили с основными инвестиционными предложениями района и продукцией хлебозавода и сырзавода - филиала ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат". "Пока это только реклама, но мы уверены, что за дружескими визитами на уровне администраций последуют конкретные деловые контакты между предприятиями наших районов", - заключила Антонина Оболевич.

Новости Беларуси (БЕЛТА)