Главная / Новости / Новости региона

День Союзного государства пройдет сегодня на "Славянском базаре"

14.07.2017

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" официально стартовал, и второй день мероприятий пройдет под знаком Союзного государства, сообщает БЕЛТА.

Традиционным гостем мероприятий станет госсекретарь Союзного государства Григорий Рапорта, который с самого утра возложит цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, посетит Музей-усадьбу И.Репина "Здравнево", где станет участником круглого стола на тему "Художественное и литературное наследие будущим поколениям". А вечером в Летнем амфитеатре зрители соберутся послушать любимые песни ансамбля "Сябры" на юбилейном концерте коллектива "Союзное государство приглашает...".

Впрочем, не только дружба народов Беларуси и России ознаменует этот день. Он обещает быть многонациональным: чуть ранее вечером на сцене Летнего амфитеатра выступят известные артисты и коллективы Украины, а в витебской филармонии покорят сердца славян страстными танцами и грудным пением грузинские мужчины ансамбля "Алило". И снова белорусские национальные мотивы заполнят площадь Победы: вечером здесь начнется первая часть программы Дней молодежи на "Славянском базаре" - проект БРСМ Disco-folk "Вышыванка.by".

Волнительным событием этого дня станет полуфинал XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017". 21 участник выступит на сцене Концертного зала "Витебск" с песнями композиторов своих стран и на родном языке, а жюри после небольшого совещания назовет имена 15 счастливчиков, которые пройдут в финал.

Хеппенинги для детей и взрослых, сказки-комедии от гостей "Кукольного квартала" ждут посетителей Белорусского театра "Лялька". Проект "Театральные встречи" продолжит очередная комедия. На сцене Коласовского театра спектакль "Легкой жизни никто не обещал" представит Театр-студия киноактера (Беларусь). В полную силу зарядит интерактивом на витебских улицах фэст "На семи ветрах". Каждая из его площадок в эту пятницу порадует зрителей и случайных прохожих. Московский театр кукол разыграет традиционную народную комедию "Петрушка", будут устраивать перфомансы и вовлекать в игровые программы участники арт-студий, буффонад, ходулисты и артисты театра теней. Улица Толстого превратится в музыкальный Арбат и галерею живых статуй, сквер Маяковского - в фотогалерею. Продолжит радовать гастрономическими шедеврами и драйвовой музыкой Festпикник в парке Фрунзе.

В следующий фестивальный день зрителей "Славянского базара" громко перенесет ночной концерт "Золотой хит" с участием известных отечественных и зарубежных исполнителей: Инны Афанасьевой, Олега Жукова, Ирины Дорофеевой, Азизы, Жасмин, групп "Дискомафия", "На-На", "Отпетые мошенники", Londonbeat, Хулио Иглесиаса-младшего и многих других.

Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут по 19 июля.

Новости Беларуси (БЕЛТА)