Главная / Новости / Новости региона

Энергетики Витебской области завершают подготовку электросетей к зиме

03.10.2018

Подготовка электрических сетей к осенне-зимнему периоду завершается в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в "Витебскэнерго".

В регионе в филиалах "Витебскэнерго" созданы комиссии для оценки технического состояния зданий и сооружений, подстанций, качества выполненного ремонта основного и вспомогательного оборудования, запасов топлива. Специалисты проверяют средства противоаварийной и режимной автоматики, технологического и диспетчерского управления, исправность машин и механизмов, резервные источники электрической энергии и др. В частности, в Оршанских электросетях расчищено более 200 га трасс воздушных линий электропередачи, заменено 22 трансформатора.

"Всего в Витебской области в настоящее время расчищено более 1,8 тыс. га трасс воздушных ЛЭП, проведена замена 200 силовых трансформаторов различной мощности на современные. Заменена опорная изоляция 35-110 кВ на подстанциях 35 кВ и выше, проведены инженерно-технические осмотры системообразующих линий электропередачи 330 кВ. Специалисты проверили режимы электроснабжения котельных на соответствие категории электроснабжения, работоспособность находящихся на балансе предприятия схем автоматического ввода резерва больниц и других особо важных потребителей. Обеспечена работа уличного освещения в сельских населенных пунктах", - рассказали в "Витебскэнерго".

На предприятии добавили, что рабочие места и энергообъекты доукомплектованы средствами индивидуальной защиты, пожаротушения, спецодеждой и обувью, проведены инструктажи и противоаварийные тренировки среди персонала. Особое внимание уделено вопросам охраны труда.

Кроме того, для ликвидации возможных аварийных ситуаций и проведения неотложного ремонта оборудования сформирован аварийный запас материалов, который постоянно пополняется.

Новости Беларуси (БЕЛТА)