Главная / Новости / Новости региона

Фестиваль "Дняпроўскія галасы ў Дуброўне" соберет 20-21 мая участников из семи стран

15.05.2017

ХХІV Международный фестиваль песни и музыки "Дняпроўскія галасы ў Дуброўне" пройдет 20-21 мая и соберет коллективы художественной самодеятельности из семи стран, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома Людмила Дударева.

"В этом году мы ждем гостей изо всех областей Беларуси, а также из России, Украины, Латвии, Литвы, Молдовы и Польши. Встречаем их утром на центральной площади, где развернут свои брендовые подворья сельсоветы и агрогородки, школы и так далее. Здесь гости узнают, что собой представляет "Дубровеншчына гасцінная" и какими блюдами она славится, какими играми забавлялись и какими ремеслами занимались наши предки. Также приезжие коллективы посетят два события на центральной сценической площадке. Впервые в этом году здесь пройдет областной конкурс оркестров - мы ожидаем до 380 музыкантов! И праздник-конкурс традиционной свистульки "Салавейка-2017" соберет мастеров со всего региона. Лучшая работа будет отмечена на церемонии закрытия 21 мая специальным призом-символом фестиваля - керамической статуэткой соловья", - пояснила Людмила Дударева.

Ближе к вечеру 20 мая на главной сцене состоится торжественное открытие фестиваля и концерт-презентация коллективов-участников "Карагод талентаў". Традиционно после праздничной программы гости соберутся в мемориальном комплексе "Рыленки" на митинг-реквием, почтят память более 10 тыс. захороненных здесь бойцов, погибших при освобождении района от фашистских захватчиков.

Завершат первый фестивальный день музыкальные программы в сельских Домах культуры, куда разъедутся коллективы. В самом Дубровно на главной сцене эстрадные артисты района организуют для зрителей свое шоу. Продолжить веселье можно будет на ночной дискотеке в районном Доме культуры.

Главной площадкой гуляний на второй день станет городской стадион, куда утром по Комсомольской улице пройдут театрализованным шествием участники фестиваля. "Они пронесут оберег праздника - длинный рушник, сшитый из рушников, привезенных всеми гостями. Уже стало традицией приезжать в Дубровно со своим хлебом-солью, обмен которыми происходит в день открытия. А рушники остаются и соединяются в один большой", - пояснила Людмила Дударева. На весь день стадион превратится в большую ярмарку: здесь будут и праздник ремесел "Дняпроўскі кірмаш", и гала-концерт с церемонией награждения "Чаруеш і яднаеш ты, Дняпро!", и традиционный народный обряд проводов гостей "Пасахі - на лёгкія шляхі", и вечерняя программа с участием известных белорусских эстрадных артистов. Город не будет спать, пока не угаснут всполохи фейерверка над Днепром, а некоторые продолжат бодрствовать и ночью - на ретро-дискотеке в районном Доме культуры.

Новости Беларуси (БЕЛТА)