Главная / Новости / Новости региона

Юные оршанцы получат паспорта на Ледовой арене перед матчем "Золотой шайбы"

13.03.2017

Юным жителям Оршанского района, достигшим возраста 14 лет, в один из дней республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" торжественно вручат паспорта граждан Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Оршанском райисполкоме.

Традиционные ледовые баталии на призы Президента Беларуси под девизом "Сегодня чемпионат двора - завтра чемпионат мира" уже прошли 9-12 марта в Минске - среди ребят 2004-2005 годов рождения. На Ледовой арене в Орше развернутся соревнования среди старшей группы хоккеистов дивизиона А, то есть ребят 2002-2003 годов рождения. Игры турнира пройдут 13-16 марта, но один из дней особенно запомнится как спортсменам, так и зрителям. Перед началом матчей 15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, пройдет мероприятие Всебелорусской патриотической акции "Мы - граждане Беларуси!" с вручением паспортов юным гражданам страны.

"Главными героями церемонии станут 32 четырнадцатилетних жителя Оршанского района - отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад и в том числе семь хоккеистов. Ребята получат свой первый в жизни документ из рук представителей руководства района, а также символический "паспорт оршанца" и подарочный альбом "Я - гражданин Республики Беларусь" о нашей родине, ее истории, государственном устройстве, природе, национальных традициях и перспективах развития, основных положениях Конституции с юридическими комментариями и пояснениями", - рассказал заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергей Горбачев.

Он добавил, что участники церемонии станут зрителями очередного хоккейного матча республиканских соревнований. В целом на все игры турнира вход в Ледовую арену бесплатный как для детей, так и для взрослых - в целях популяризации этого вида спорта и активного образа жизни в принципе.

Как отметили в Витебском обкоме БРСМ, мероприятия акции "Мы - граждане Беларуси!", инициатором которой выступает союз молодежи, проходят во всех уголках региона с 10 по 15 марта. Паспорта гражданина Республики Беларусь 14-летним подросткам вручают руководители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели и другие заслуженные и авторитетные люди страны.

Организаторами "Золотой шайбы" являются Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, БРСМ, Федерация хоккея Беларуси, детско-юношеский клуб по хоккею "Золотая шайба".

Новости Беларуси (БЕЛТА)