Главная / Новости / Новости региона

Молодежь Витебской области сразится в туристском многоборье на берегу Плиссы

15.06.2017

Областной туристский слет молодежи пройдет 16-18 июня на берегу озера Плисса в Глубокском районе и будет посвящен Году науки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

"Мероприятие довольно масштабное: ожидается около 20 команд из городов и районов области, в каждой по 25 человек. Это преимущественно работающая молодежь до 31 года, но будут и представители старшего поколения - ведь передача туристского опыта тоже важна. Тем более, что ребят ждет серьезная соревновательная программа, судить которую будут судьи национальной категории", - отметил главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Владимир Наследников.

Спортивная программа включает соревнования по туристско-прикладному многоборью в техниках горно-пешеходного, велосипедного и водного туризма, эстафету с ориентированием на местности. Нужно будет продемонстрировать умения по вязанию узлов, подъему и спуску на веревке, организации бивака, переправе вброд, оказанию первой доврачебной помощи и прочие навыки. В конкурсной программе в большей степени проявит себя научная тематика. Команды представят свои визитки на тему "Наука - экономике", стенгазеты, навыки туристского быта, поучаствуют в краеведческой викторине "Вытокі зямлі беларускай", посвященной знаковым событиям в жизни известных людей и организаций области.

Турслет организован главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управлением спорта и туризма облисполкома.

Новости Беларуси (БЕЛТА)