Главная / Новости / Новости региона

Ни одна улитка в забегах на "Вишневом фестивале" в Глубоком не пострадала

21.07.2016

Ни одна улитка, участвовавшая в забегах на "Вишневом фестивале" в Глубоком, не пострадала. Какие еще мероприятия праздника пройдут в эти дни, корреспонденту БЕЛТА рассказали в местном райисполкоме.

Яркий и незабываемый "Вишневый фестиваль" радует глубочан уже на протяжении четырех лет. В этом году различные мероприятия, на которых главной героиней является вишня, проходят с 18 по 23 июля. В первые дни фестиваля начали работу тематические площадки и состоялась церемония торжественного открытия праздника, прошел День спорта "Олимпийская вишня - 2016" и День молодежи "Вишневая феерия". Одним из самых увлекательных событий за этот период стал забег... садовых улиток, даже несмотря на медлительность "спортсменок".

"Всего в забегах участвовало 20 совершенно обычных виноградных улиток, которым нужно было двигаться от центра круглого стола к краям. Соревнования длились часа три, не меньше. Казалось бы, от неторопливости происходящего уснуть можно, но нет. Зрителей - взрослых и детей - захватил азарт, особенно с учетом того, что на "бегунов" делались ставки. Все улитки после состязаний были отпущены обратно в огород, ни одна не пострадала", - отметили организаторы мероприятия.

Сегодня же на празднике открывается поэтический дворик. 22 июля пройдут творческие встречи, этно-вечеринки, конференции, соревнования по конкуру, ярмарки и выставки живописи - вишню будут славить садоводы-профессионалы и любители-ягодники, поэты и музыканты, народные мастера и певцы. Последний день фестиваля будет самым вкусным и шумным: запланировано праздничное шествие, дегустации блюд с вишней, череда концертных программ и даже торжественная регистрация брака, открытие новой скульптуры "Семья". Поспешите увидеть все это своими глазами. А если не получится - можно будет пройти по следам фестиваля на посвященном ему сайте, который буквально на днях стал доступен пользователям интернета. Ресурс содержит информацию об истории и хронику фестиваля, знакомит с биографией селекционера Болеслава Лапыря, который заложил в районе первые вишневые сады, с вишневым творчеством и рецептами, программой очередного праздника.

Новости Беларуси (БЕЛТА)