Главная / Новости / Новости региона

Памятник-бюст маршалу Ивану Баграмяну открыли в Городке

21.05.2018

Памятник-бюст дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Баграмяну открыли в Городке, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятник разместился на пересечении улиц Баграмяна и Пролетарской. Торжественная церемония открытия состоялась с участием представителей областной и местной власти, внука маршала Ивана Сергеевича, внучатого племянника Христофора Баграмова, а также Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в Беларуси Олега Есаяна, армянской общественности из разных городов Беларуси и России.

Скульптура весит более 200 кг и вылита из бронзы. Авторы проекта - скульптор Спартак Арутюнян и архитектор, декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров. Финансовую помощь в изготовлении памятника-бюста оказала диаспора армян в Беларуси при содействии Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ" и Городокского райисполкома. В его здании состоялось подписание акта приема-передачи (дарения) памятника-бюста маршалу Ивану Баграмяну.

Во время открытия председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил символичность того, что установка памятника состоялась в семьдесят пятую годовщину освобождения Городокского района от немецко-фашистских захватчиков.

"Открытие памятника-бюста в Городке не случайно. В ноябре 1943 года Баграмян был назначен командующим 1-го Прибалтийского фронта. Первая задача была для него убрать так называемый Городокский выступ. С 13 по 31 декабря 1943 года была проведена Городокская военная операция. Благодаря ей освободили более 1,2 тыс. населенных пунктов, в том числе Городокского района. Иван Христофорович показал себя не только как выдающийся военный стратег, но и как человечный военачальник и руководитель, которому были не чужды чаяния и проблемы местных жителей, освобожденных территорий", - подчеркнул глава депутатского корпуса области.

Владимир Терентьев добавил, что 19 мая отмечается День пионерской дружбы. А в послевоенные годы под эгидой Баграмяна проходила игра "Зарница", в которой в пионерские годы участвовали многие парни и девушки Советского Союза. Глава депутатского корпуса также напомнил, что два года тому назад, в День Независимости Беларуси, прошло торжественное открытие мемориальной доски Ивану Баграмяну в Витебске.

Посол Армении в Беларуси Олег Есаян во время открытия поблагодарил всех причастных к созданию и установке памятника-бюста. Он подчеркнул, что на белорусской земле свято хранят память о Великой Отечественной войне. Посол также акцентировал внимание на красоте Городка, отметив, что памятник Баграмяну еще больше украсит райцентр.

Своими воспоминаниями о дедушке в беседе с корреспондентом БЕЛТА поделился внук маршала Иван Сергеевич, отметив, что дед не очень любил говорить о войне, но иногда делился теплыми моментами. "В 1943 году, когда он командовал 11-й гвардейской армией, в Брянской области в одной из деревень нашли парня Афанасия, сироту. Деду он чем-то приглянулся и тот стал сыном полка. После войны дед ходатайствовал, чтобы парня взяли в Суворовское училище. Затем он повзрослел, закончил военную академию и дослужился до подполковника. Афанасий часто бывал у нас в гостях и называл дедушку вторым отцом", - рассказал внук.

В семье Баграмянов чтят память родственника и хранят различные реликвии маршала, фронтовые письма и написанные в мирное время. В декабре прошлого года к 120-летию со дня рождения издали книгу "Маршал Баграмян", а на днях вышел фотоальбом о нем.

"К Беларуси дед относился всегда с большой симпатией, часто приезжал. Тем более за участие в освобождении страны он получил первую звезду Героя Советского Союза. Помню, что в сентябре 1980 года в Минске проводился Центральный штаб Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Я тогда сопровождал деда, мне запомнилось его теплое общение с Машеровым", - добавил внук.

Торжественная церемония возложения венков прошла при сопровождении военного оркестра. Армянская делегация также приняла участие в торжественном приеме в пионеры школьников Городокского района и возложении цветов к мемориалу "Бессмертие", где захоронены более 5 тыс. красноармейцев, погибших при освобождении Городокского района.

Новости Беларуси (БЕЛТА)