Главная / Новости / Новости региона

Первые гектары овса посеяли в унитарном предприятии «Радуньское» Оршанского района

23.03.2020
В среду первые гектары овса посеяли в унитарном предприятии «Радуньское» Оршанского района. Как сообщил зампредседателя Оршанского райисполкома Андрей Константинов, под урожай 2020 года в районе посеют зерновых и зернобобовых культур 31 424 гектара. В поле выйдут 548 тракторов, из них 121 — энергонасыщенный, 49 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов и столько же зерновых сеялок. В посевной кампании будут задействованы 520 механизаторов. Свое плечо подставят практиканты из учебных заведений аграрного профиля, работники промышленных предприятий района.

Порядок на мехдворе — первый признак успешного хозяйства. Это лучший показатель железной дисциплины, соблюдения технологий и безопасности работников. А в целом важнейший элемент экономики села, ведь без исправной техники невозможно в срок провести весенние полевые работы и уборочную, заготовить корма.

На совещании о подготовке к севу председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что пора уходить от практики, когда в поле выгоняется все, что может двигаться. Сфокусировать внимание нужно на каждой единице энергонасыщенной широкозахватной техники и доверить ее опытным механизаторам. Это позволит повысить темпы сева и значительно сэкономить топливо. В сельхозпредприятиях области 700 почвообрабатывающих посевных агрегатов и 360 сеялок различных видов.

На 20 марта готовность техники следующая, приводит цифры заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло:

— Тракторы готовы на 92 процента, по энергонасыщенным из 1200 единиц в ремонте осталось 30, на мотороремонтном заводе — 13 двигателей. По остальной технике ситуация такая: на 91 процент готовы плуги, посевные агрегаты — на 84, машины для внесения органических и минеральных удобрений — на 89 процентов. 

На подготовке техники к сезону сказывается тяжелая финансовая ситуация: при потребности в 30 миллионов на ремонтные работы направлено пока 8,3 миллиона рублей. Непосредственно перед посевной почти все районы дополнительно выделили от 200 до 600 тысяч рублей из бюджета на приобретение запчастей, шин и комплектующих. В целом парк сельхозтехники изношен процентов на 70, особенно это касается посевных агрегатов, большинство которых работают 10 лет и более. Обновляться необходимо минимум на 10 процентов ежегодно, а получается — на два-три.У рачительных хозяев к севу все готово. В СХП «Мазоловогаз» Витебского района сейчас приводят в порядок агрегаты, которые будут задействованы на заготовке кормов, говорит заместитель директора по механизации Роман Хашковский:

— У нас есть график ремонта техники, он неукоснительно соблюдается. Техника для весенне-полевых работ отремонтирована на 100 процентов.

Из года в год в хозяйстве посевную и уборочную успевают провести за 12 дней. Техническая оснащенность тут решает все. В 2016 году в «Мазоловогаз» открыли центр технического диагностирования, обслуживания, ремонта и хранения сельхозтехники. На площади около двух гектаров размещены АЗС, площадки для хранения прицепной техники, приспособлений и адаптеров, сервисный центр, ремонтная мастерская в блоке с гаражом. Даже один год продления срока службы техники позволяет сэкономить средства на приобретение новой в объеме 217 тысяч рублей. Немаловажно, что созданы комфортные условия для людей.

В 2019-м в «Мазоловогаз» внедрили технологию точного земледелия, говорит директор сельхозпредприятия Роман Бабаев:

— Процесс обработки почвы, проведения сева и внесения минеральных веществ полностью автоматизирован. За счет новой технологии — уменьшения прохода, точного внесения удобрений — мы на 15 процентов снизили затраты в прошлом году.