Главная / Новости / Новости региона

Проект "Белорусское лето-2016" поспособствует развитию туризма

15.08.2016

15 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Международный интерактивный проект "Белорусское лето-2016" благодаря особым региональным событиям и красоте белорусской природы поспособствует развитию и продвижению внутреннего и въездного туризма. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась одна из организаторов, директор ООО "РайдоТур" Виолетта Грудская.

С 19 по 28 августа на территории Витебской области "Белорусское лето" пройдет с серией мероприятий, объединенных вокруг международного фестиваля "Спочан" (спортивная чанбара - вид японского боевого искусства на безопасных мечах), на котором будут спортсмены из 6 стран: Беларуси, России, Украины, Италии, Японии, Эстонии. Сам турнир состоится на базе санатория "Лесное" в Докшицком районе 26 августа. Также спортсмены примут участие в фестивалях "Яблочный Спас" в Шарковщинском районе и "У госці да лепельскага Цмока". "Такое событие позволит показать огромный событийный туристический потенциал нашего региона, даст серьезный толчок к развитию въездного туризма. Турниры по спочан, в том числе дружеские, проходят в мире довольно часто. Но такого праздника, чтобы участники могли еще и здорово повеселиться, и узнать много нового о стране пребывания, еще не организовывали. Уверена, фестиваль значительно повысит интерес к нашей стране", - подчеркнула Виолетта Грудская.

Еще одним увлекательным событием проекта 27 августа станет тимбилдинг на природе "Звездные воины" - увлекательное путешествие в мир активного отдыха и развлечений с элементами косплея. В состав каждой команды войдет по 10 человек, главное условие - удобная форма одежды, стилизованная по теме. Участники будут разделены на два лагеря: "Ситхи" и "Джедаи" и будут сражаться в индивидуальных боях на пневматических спортивных мечах с завязанными глазами. Также в программу соревнований входит велосипедная гонка в лесу, дартс, прохождение веревочной трассы спортивной и интеллектуальной, "Космическая стройка", гонки на катамаранах и другое. Завершит программу вечеринка с дискотекой и костром дружбы.

"Белорусское лето-2016" инициировали туроператор ООО "РайдоТур" (Витебск) и Белорусская федерация спочан. В список организаторов входят Национальное агентство по туризму, управление спорта и туризма Витебского облисполкома и санаторий "Лесное". Проект поддержали райисполкомы задействованных территорий - Шарковщинский, Лепельский, Докщицкий и Глубокский. Партнерами выступают Межрегиональная общественная организация развития спочан России и Международная ассоциация спочан.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)