Главная / Новости / Новости региона

Реконструкцию системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС планируют начать в марте

24.01.2019

На Лукомльской ГРЭС в марте текущего года планируют начать масштабную реконструкцию системы теплоснабжения, которая завершится в 2020 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РУП "Витебскэнерго".

"Работы должны начаться уже в марте текущего года, а завершиться - в 2020-м. Во время основного периода, который предусматривает две очереди, будет построена котельная с газомазутными паровыми котлами. Кроме этого, для покрытия дефицита нагрузки в ночные часы и обеспечения теплоснабжения в Новолукомле предполагается установка двух водогрейных электрокотлов по 40 МВт каждый со вспомогательным оборудованием, подключение их к общестанционным коллекторам сетевой воды. Для этих же целей планируется строительство электрокотлов мощностью 20 МВт на котельной "Северная" в Витебске. С учетом ввода в эксплуатацию атомной электростанции эти мероприятия позволят также значительно сократить потребление газа на данных энергоисточниках", - отметили в "Витебскэнерго".

В течение 2019-2021 годов предусматривается и строительство пиковорезервных источников на Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ. Они уникальны тем, что запускаются в работу в максимально короткие сроки - в течение 10-15 минут. "Включение их будет обусловлено прежде всего необходимостью обеспечения баланса электрических мощностей Беларуси в период регламентных остановок энергоблоков АЭС", - добавили энергетики Витебской области.

Согласно интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему в стране разработан целый комплекс мероприятий. Некоторые из них реализуют в северном регионе.

Новости Беларуси (БЕЛТА)