Главная / Новости / Новости региона

В Витебске тестируют технику МТЗ для катков и лыжных трасс

28.01.2019

В двух спортивных учреждениях Витебска начали тестировать экспериментальную технику ОАО "МТЗ", которая задействована на лыжных трассах и ледовых катках, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Льдозаливочную машину "Беларус МЛ-428" испытывает городской физкультурно-спортивный клуб "Витебск", а снегоуплотнительная техника "Беларус МСУ-622" работает на трассах Витебского государственного училища олимпийского резерва. Перед этим специалисты завода провели обучение работников двух учреждений.

"Машина МЛ-428 предназначена для работы на открытых катках. Она очищает лед от свежевыпавшего снега, срезает верхний слой льда, собирает стружку в бункер, шлифует и заливает новый слой. В специальный бак заливается 420 л горячей воды. Она задействована при заливке катков на площади Победы и возле Летнего амфитеатра в Витебске", - пояснил директор ГФСК "Витебск" Игорь Паремский. По его словам, технику уже испытывают неделю, существенных нареканий пока нет. Еженедельно специалисты физкультурно-спортивного клуба передают отчет на МТЗ о работе машины.

Директор Витебского училища олимпийского резерва Владимир Машнюк отметил, что испытание техники для обслуживания лыжных трасс в северном регионе страны логично и оправданно. "Такая техника для качественной подготовки снежных трасс нам очень нужна. Пускай она и на испытании, но уже приносит учреждению пользу. Сейчас у нас проходит областной этап соревнований по биатлону "Снежный снайпер", и все трассы для спортсменов мы готовили снегоуплотнительной машиной МСУ-622", - рассказал директор.

Планируется, что за три месяца опытной эксплуатации техника пройдет комплекс необходимых испытаний. За это время специалисты витебских спортучреждений составят список нареканий и предложений по работе техники и ее улучшению.

Новости Беларуси (БЕЛТА)