Главная / Новости / Новости региона

Витебск отметит День города в молодежных ритмах и с колокольным звоном

12.06.2017

Витебск отметит свое 1043-летие широкомасштабными мероприятиями 23-25 июня, сообщили БЕЛТА в горисполкоме.

Стартует празднование 23 июня открытием нового троллейбусного маршрута и двух скульптурных композиций, а завершит этот день большой концерт и чествование лауреатов премии "Витебчанин года" в Летнем амфитеатре. Автопробег "Мой любимый город" по магистралям Витебска, который финиширует на площади Победы, откроет второй день мероприятий. Здесь же развернется выставка ретро-автомобилей, соревнования и показательные выступления по кроссфиту, праздник городской газеты "Витьбичи" (конкурс на самого высокого человека имени Федора Махнова, конкурсы детских колясок и рисунков на асфальте). Вечером программа "В молодежных ритмах Витебска" затянет на площадь любителей потанцевать. И поздний фейерверк ознаменует не окончание гуляний, а лишь анонсирует предстоящий воскресный День молодежи. 25 июня на площади Победы будут работать площадки "МолодежьPROЗОЖ" от различных организаций и компаний: выставка автомобилей; кроссфит от Family fitness club CrossMax; Street Workout; фотозона "Я на Дне молодежи", фотосушка и другие. Лазертаг клуб Colt предложит желающим перевоплотиться в Рембо, а уверенные в себе велолюбители смогут поучаствовать в конкурсном пробеге "BIKE Витебск" и конкурсе ВелоLook. Вечером перед горожанами выступят участники отборочных туров молодежных конкурсов "Огонь танца" и "Битва DJ".

Свои программы готовят и учреждения культуры, малые площадки города. Запланированы литературные праздники к 500-летию белорусского книгопечатания, выставки-ярмарки библиотек и учреждений образования, ремесленные ярмарки, вернисажи, музыкальные импровизации, представления театральных коллективов, мастер-класс по бальным танцам, рок-концерт и прочее. На площади Тысячелетия расположится исторический лагерь, а в парке Фрунзе клубы исторической реконструкции восстановят события Витебско-Оршанской операции по спасению моста Ф. Блохина. 24 июня возле Свято-Успенского кафедрального собора пройдет праздник колокольного звона. И даже обещана перекличка колоколов между храмами исторического центра города. В эти дни будет организована трамвайная экскурсия по Витебску и прогулки на теплоходе по Западной Двине. Пройдут урбанистический форум "Прастора" с лэнд-арт пленэром, семинаром и фестивальной программой, международный турнир по интеллектуальным играм "Кубок княгини Ольги", конкурс фотографии им. С. Юрковского "Фотокрок", литературно-музыкальный праздник "Барадулінкі" и еще много всего.

Представители общественности, ветераны, молодежь возложат цветы и венки к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебской области, отметив тем самым 73-летие освобождения Витебска от немецко-фашистской оккупации в Великой Отечественной войне.

Новости Беларуси (БЕЛТА)