Главная / Новости / Новости региона

Витебский музей Шмырева 9 Мая предложит примерить униформу бойца Красной Армии

28.04.2017

Витебский областной музей Героя Советского Союза Миная Шмырева 9 Мая предложит всем желающим в специальной фотозоне перенестись во времена Великой Отечественной войны, облачившись в униформу тех лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор учреждения Ирина Шишкова.

"На территории музея и в парке Партизанской славы будет организована большая программа. В том числе планируем выставку униформы и обмундирования бойцов Красной Армии с фотозоной. То есть любой желающий сможет примерить на себя такой костюм и сфотографироваться. Хотим таким образом окунуть людей в историю, чтобы они увидели, ощутили себя в том времени. Какие-то элементы униформы будут подлинными, какие-то - новоделом на основе исторических источников. Планируем также организовать выставку оружия из фондов музея. Однозначно будет чай в землянках, солдатская каша", - пояснила Ирина Шишкова.

Интерактивными будут не только выставки. Желающие смогут поучаствовать в городском квесте "Адреса памяти". Это историческая игра, которая посвящена местам Витебска, связанным с периодом Великой Отечественной войны. Участники квеста получат специальные книжки с заданиями - это элементы зданий и сооружений, шифры, загадки, по которым надо будет угадать локацию.

"Будет интересно и познавательно. Единственное, от чего в этот раз мы решили отказаться, так это реконструкция событий Великой Отечественной войны и Дня Победы с участием ребят из клуба "Товарищи по оружию". Дело в том, что в этом году намечается важная дата - 75-летие открытия и закрытия "Витебских ворот". И мы планируем организовать реконструкцию этих событий в июле или сентябре где-то в центре города, рядом с Витьбой", - добавила Ирина Шишкова.

Новости Беларуси (БЕЛТА)