Главная / Новости / Новости региона

Загородные лагеря Витебской области откроют летний оздоровительный сезон 10 июня

20.04.2017

Загородные лагеря Витебской области откроют летний оздоровительный сезон 10 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Всего на летних каникулах в Витебской области планируется оздоровить 43 620 мальчиков и девочек, в том числе 15 тыс. - в лагерях с круглосуточным пребыванием детей и 28 620 - с дневным.

На подготовку и укрепление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей выделено Br113 тыс. из республиканского бюджета, свыше Br283 тыс. - из областного бюджета, еще Br400 тыс. намерены направить на эти цели собственники лагерей.

По словам специалистов, летом на Витебщине планируется работа 650 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, а также 28 стационарных оздоровительных лагерей на 4 888 мест в одну смену. Кроме того, на базе школ-интернатов, сельских школ, туристско-оздоровительных комплексов будет открыто 12 лагерей, в которых отдохнут и укрепят здоровье более 2 тыс. школьников.

Средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием составит Br439, дотация на удешевление стоимости путевки из государственных средств - Br175. Из областного бюджета выделено Br29 тыс. на доплату путевок для детей из уязвимых категорий. В бюджете также предусмотрены средства на оплату 20 путевок детям, страдающим сахарным диабетом, и двум сопровождающим их взрослым (они пройдут оздоровление в первую смену в лагере "Радуга"). Кроме того, райисполкомы изыскивают дополнительные средства для оплаты путевок сиротам, детям с инвалидностью и детям из многодетных семей.

Новости Беларуси (БЕЛТА)