Главная / Новости / Новости региона

Зара первой выступит на сцене XXVI "Славянского базара в Витебске"

10.07.2017

Первый концерт XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет сегодня на сцене Летнего амфитеатра - с сольной программой выступит российская певица Зара, сообщает БЕЛТА.

Многие знают эту артистку как участницу различных концертов, проектов и шоу: международного телевизионного конкурса "Шлягер года", "Фабрика звезд-6", "Две звезды". В Витебске в 21.00 она выступит в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина. Всего на главной фестивальной площадке запланировано 18 концертных программ, включая два ночных концерта.

Тем, кто не успел купить билет или же не хочет ждать до вечера, город предоставит возможность насладиться творчеством совершенно бесплатно уже днем - на площади Победы с 14.00 пройдут программы "Увертюра к фестивалю" и "Праздник детства".

Также на понедельник запланированы презентации сразу двух выставок. В Художественном музее на выставке "Великий Рембрандт. Подлинные шедевры гения. Произведения 1630-1665 годов" ждут почитателей творчества великого голландца. Витебский областной краеведческий музей (совместно с Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта) приглашает познакомиться с особенностями "Свадьбы Западного Полесья". В экспозиции собраны экспедиционные фотографии, которые были сделаны в 1980-х годах в Пинском, Дрогичинском, Столинском, Кобринском районах Брестской области; основные элементы западнополесской свадьбы, уникальные праздничные народные костюмы, предметы быта, музыкальные инструменты. Помимо этого будет показан свадебный полесский обряд "пакрывала зняць".

С 10 июля и до окончания фестиваля на территории культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина" будет работать ярмарка "Задзвінскі кірмаш", а на площадке у Концертного зала "Витебск" - выставка-ярмарка сувенирной продукции "Парк-Пикник".

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия запланированы 10-12 и 18-19 июля).

Новости Беларуси (БЕЛТА)