Главная / Новости / Новости региона

Жители приграничья должны знать и безукоризненно выполнять законодательство о госгранице

22.07.2016

Жители приграничья должны знать и безукоризненно выполнять законодательство о госгранице. Это отметил на семинаре-совещании по вопросам совершенствования обеспечения пограничной безопасности государства председатель Госпогранкомитета Беларуси Леонид Мальцев.

"Наше ведомство должно создать благоприятные условия для жителей приграничья, но граждане при этом должны знать и безукоризненно выполнять законодательство о государственной границе, - сказал Леонид Мальцев. - Постоянно проводим горячие линии, и все вопросы, поступающие с мест, решаются".

Он также отметил, что важно повышать правовую грамотность людей и уделять внимание воспитанию патриотизма. Леонид Мальцев признался, что мечтает о том, чтобы в Беларуси не было ни одного человека, который бы нарушил законодательство о границе. "Безопасность границы - это важная часть национальной безопасности, а значит и безопасности каждого гражданина страны. Осознав это, граждане сами будут соблюдать положения законодательства и сообщать пограничникам о подозрительных личностях и фактах противоправной деятельности в приграничье", - констатировал председатель Госпогранкомитета.

В Браславе прошел семинар-совещание должностных лиц идеологического аппарата органов пограничной службы и местных исполнительных и распорядительных органов Витебской области по теме "Расширение субъектов работы с местным населением как необходимое условие дальнейшего совершенствования обеспечения пограничной безопасности государства". Были рассмотрены итоги реализации рекомендаций предыдущего семинара-совещания, который был проведен в прошлом году в Бресте, уточнены роль и место субъектов обеспечения пограничной безопасности в работе с населением приграничья. Участники семинара акцентировали внимание на выработке путей дальнейшего совершенствования и повышения эффективности совместной работы с населением как необходимого условия обеспечения безопасности государства.

Кроме того, участники семинара посетили пограничную заставу "Плюсы", где ознакомились с развитием инфраструктуры и объектами погранзаставы.

Новости Беларуси (БЕЛТА)