Главная / Новости / Новости республики

Беларусь и Россия заключили соглашение о сотрудничестве в области недропользования

22.09.2016

Беларусь и Россия заключили соглашение о сотрудничестве в области недропользования. Документ подписали сегодня на VII Тюменском инновационном нефтегазовом форуме министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды РФ.

Соглашение будет реализовано в рамках плана действий по гармонизации подходов государственного регулирования в области изучения и освоения месторождений углеводородного сырья на 2016-2017 годы. "Мы убеждены в необходимости развития и укрепления отношений между Россией и Беларусью, сохранения и развития традиционных связей наших стран в области недропользования, - отметил Сергей Донской. - Тем более что у нас накоплен богатый опыт совместной работы в области изучения недр, продолжавшийся не одно десятилетие".

По оценке главы Минприроды России, соглашение предоставит для обоих государств возможность создания единой нормативной и методической основы для подсчета и разработки запасов полезных ископаемых. Кроме того, это позволит объединить усилия в выработке наиболее оптимальных решений при вовлечении в разработку трудноизвлекаемых запасов, а также будет способствовать внедрению передовых технологий повышения нефтеотдачи на основе обмена опытом между специалистами двух стран.

Новости Беларуси (БЕЛТА)