Главная / Новости / Новости республики

Белорусские учителя и школьники могут принять участие в конкурсе "Моя родина - СНГ"

23.09.2016

Посланиями дружбы на русском языке обменяются школьники стран СНГ, которые примут участие в международном конкурсе "Моя родина - СНГ". Его проведение приурочено к празднованию 25-летия СНГ, сообщили БЕЛТА в Россотрудничестве, по инициативе которого проводится это мероприятие.

К участию в конкурсе приглашены учителя русского языка и литературы и изучающие русский язык школьники 5-11-х классов стран СНГ. Основной принцип участия в конкурсе - это содержательное общение на русском языке, который понимается как язык дружбы, взаимопонимания и сотрудничества. Конкурс носит дистанционный характер и включает два тура. Задание первого тура - составление коллективного послания дружбы своим сверстникам из стран СНГ. Задание второго тура - составление официального послания, которое содержит мысли, идеи и предложения о том, как народы СНГ, используя русский язык как язык дружбы, взаимопонимания и поддержки, могут укреплять сотрудничество.

"Выполняя конкурсные задания, школьники учатся взаимному уважению и толерантности, получают представление о мощном потенциале русского языка как языка международных коммуникаций" - отметили в Россотрудничестве.

Курирующие работу школьников учителя получают возможность пообщаться с коллегами из стран СНГ, получить методические консультации по мотивации учащихся к изучению русского языка во время специально организованных вебинаров с участием ведущих методистов и победителей международных конкурсов. Учителя также могут принять участие в конкурсном отборе лучших педагогических практик, который входит в состав конкурсной программы.

Подача заявок на участие в конкурсе "Моя родина - СНГ" - до 2 октября.

Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты, финалистам и победителям - дипломы. Победителям также вручат ценные призы.

Новости Беларуси (БЕЛТА)