Главная / Новости / Новости республики

Более 13 тыс. т березового сока планируется заготовить в Беларуси в 2017 году

28.03.2017

Более 13 тыс. т березового сока планируется заготовить и переработать в Беларуси в 2017 году, сообщили БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром".

В настоящее время уже собрано около 10 тыс. т березового сока. Длительность и успешность заготовительного сезона напрямую зависит от погодных условий, и резкое потепление может значительно скорректировать планы заготовителей. В Брестской области, где потепление наступило раньше, чем в других регионах, уже завершают сбор сока, а в Витебской области к его заготовке приступили только на прошлой неделе.

Заготовкой березового сока для промышленной переработки в Беларуси занимаются более 20 организаций различных форм собственности и ведомственной подчиненности. Сегодня белорусские предприятия могут производить около 40 наименований соков на основе березового. Помимо непосредственно березового с сахаром выпускаются напитки с добавлением соков различных культурных и дикорастущих ягод, с настоями лекарственных трав - душицы, цветков липы, ромашки, мелиссы и других. Ряд предприятий выпускает березовый сок с добавлением соков различных экзотических фруктов.

Новости Беларуси (БЕЛТА)