Главная / Новости / Новости республики

Форум по региональному сотрудничеству и развитию пройдет сегодня в "Великом камне"

02.07.2019

Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы "Пояс и путь" пройдет сегодня в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", сообщает БЕЛТА.

Главная тема форума - "Открытый парк "Великий камень" - пример глобальных возможностей". Мероприятие соберет около 500 участников. Это представители правительств, руководители бизнес-ассоциаций, инвестиционных фондов, банков, а также крупных компаний из стран Европейского и Азиатского регионов.

Это первое масштабное мероприятие на территории парка, которое станет продолжением Форума международного сотрудничества "Пояса и пути", состоявшегося в апреле этого года в Пекине.

Программа форума довольно обширная. Ключевой темой пленарного заседания станет участие государств в глобальной инициативе "Пояс и путь". На четырех панельных секциях участники обсудят инновационное развитие и новые технологии, транспортные и логистические системы, перспективы сотрудничества с финансовыми институтами, а также развитие "Великого камня" как умного экогорода. Запланировано подписание двусторонних документов, регистрация новых резидентов парка.

30 июня в парке открылась выставка белорусских и китайских товаров и услуг, на которой представлена продукция почти 200 белорусских и китайских компаний, работающих в таких отраслях, как машиностроение и промышленное оборудование, энергетика, транспорт и логистика, строительство и деревообработка, наука и технологии, IT и телекоммуникации, фармацевтика, сельское хозяйство и продукты питания, услуги (промышленное проектирование, метрология, консалтинг).

Организаторами форума являются Министерство экономики Беларуси и Министерство коммерции Китайской Народной Республики. Соорганизаторами выступают Белорусская торгово-промышленная палата, Бюро по содействию внешней торговле при Министерстве коммерции КНР, администрация индустриального парка "Великий камень", Национальное агентство инвестиций и приватизации, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка".

Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" является международной площадкой для создания высокотехнологичных производств в передовых сферах деятельности с применением беспрецедентных льгот и преференций. В парке зарегистрированы 44 компании из КНР, Беларуси, Австрии, Германии, России, Литвы, США, Израиля, а объем заявленных инвестиций в проекты превышает $1 млрд.

Новости Беларуси (БЕЛТА)