Главная / Новости / Новости республики

Межведомственная рабочая группа в сфере тарифного регулирования создана в Беларуси

29.07.2016

Межведомственная рабочая группа в сфере тарифного регулирования создана в Беларуси. Соответствующее распоряжение от 27 июля 2016 года №308р подписал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Возглавил группу министр торговли Владимир Колтович, его заместителем назначен директор Департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин. В состав группы вошли также представители Минфина, Минпрома, Минтранса, Минжилкомхоза, Национального банка, Мингорисполкома.

Межведомственной рабочей группе поручено выработать и до 20 августа внести в правительство предложения при необходимости с проектами нормативных правовых актов об установлении с 1 января 2017 года цен (тарифов) на природный газ, электрическую и тепловую энергию для потребителей реального сектора экономики без привязки к иностранной валюте. При этом рабочая группа должна будет выработать механизм компенсации выпадающих доходов для газо- и энергоснабжающих организаций и (или) порядок пересмотра указанных цен (тарифов) в целях минимизации влияния на размер выручки указанных организаций факторов внешней и внутренней конъюнктуры (изменение цены покупки импортируемых энергоносителей, бюджетного и налогового законодательства, индекса потребительских цен (цен производителей промышленной продукции), курса национальной валюты и другое).

Также участникам группы предстоит подготовить и внести в указанные сроки предложения о тарифной политике, предусматривающей поддержание 100-процентного уровня (при его достижении) возмещения затрат на оказание услуг газо- и энергоснабжающими организациями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, 75-процентного уровня - организациями транспорта. При этом необходимо обеспечить изменение цен (тарифов) в соответствии с механизмами их корректировки, предусмотренными нормативными правовыми актами.

Кроме этого, рабочая группа разработает предложения о внедрении с 2017 года стимулирующих тарифов (коэффициентов) на электроэнергию, полученную от Белорусской атомной электростанции, позволяющих с учетом опыта других стран создать систему ее долгосрочных оптовых, фьючерсных продаж (контрактов) промышленным потребителям. Межведомственной рабочей группе поручено обеспечить координацию работы в рамках тарифного регулирования деятельности организаций энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта по безусловному выполнению в установленные сроки обязательств в рамках Соглашения между Беларусью и Евразийским банком развития о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития, подписанного 25 марта 2016 года, а также по формированию и реализации позиции Беларуси в переговорах с Международным валютным фондом.

При необходимости к участию в работе группы будут привлекать специалистов республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству.

Координация работы по выполнению распоряжения возложена на первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского.

Новости Беларуси (БЕЛТА)