Главная / Новости / Новости республики

Обязательная юрэкспертиза технических правовых актов вводится в Беларуси

13.04.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 апреля подписал указ №135 "Об обязательной экспертизе технических нормативных правовых актов". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ направлен на практическую реализацию положений декрета №7 "О развитии предпринимательства". Указ призван исключить избыточность технических требований к предпринимательской и иной экономической деятельности и создать надлежащие условия для работы бизнеса путем введения института юридической экспертизы технических нормативных правовых актов.

Согласно указу все принятые технические акты, являющиеся обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования, а также обязательность которых еще только планируется установить, теперь подлежат юридической экспертизе. Ее будет проводить независимая структура - Национальный центр правовой информации.

Документом четко и последовательно определены ключевые элементы данной экспертизы: предмет и сроки ее проведения, критерии оценки представленного на экспертизу технического акта, решения, принимаемые в отношении него по результатам экспертизы, и другие.

При этом только технические акты, получившие по итогам экспертизы положительное заключение, будут включаться в Национальный реестр правовых актов и официально опубликовываться. Остальные документы не будут вступать в действие и должны быть отменены ведомствами и должностными лицами, их принявшими.

Такой подход позволит повысить качество подготовки технических документов и не допустить случаев закрепления в них чрезмерных и экономически необоснованных требований к бизнесу.

Также указом совершенствуется порядок формирования и ведения Национального правового интернет-портала, иных государственных информационно-правовых ресурсов.

Новости Беларуси (БЕЛТА)