Главная / Новости / Новости республики

Ожидаемая продолжительность жизни белорусов в 2017 году превысит 74 года

18.05.2017

Ожидаемая продолжительность жизни белорусов в 2017 году превысит 74 года, заявил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отмечаются положительные тенденции в развитии демографических процессов. По результатам 2017 года ожидаемая продолжительность жизни населения Беларуси превысит 74 года. Тенденции первого квартала позволяют об этом заявлять", - сказал Валерий Малашко.

Он отметил, что успехи здравоохранения очевидны: развиваются медицинские технологии, система охраны здоровья населения. Реализуется госпрограмма "Здоровье народа и демографическая безопасность", в которую включены подпрограммы по профилактике основных социально-значимых заболеваний.

В то же время, по словам министра, определенную озабоченность вызывает распространенность неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. Именно последние являются основными причинами нетрудоспособности и смертности населения. Причина этого очевидна - по-прежнему среди населения распространены факторы риска, связанные с поведением: курение, нерациональное питание, недостаточная физическая активность, потребление алкоголя.

"На сегодня в стране девять из десяти человек имеют от одной до пяти основных вредных по отношению к своему здоровью привычек. Например, каждый второй страдает от проблем со здоровьем, связанных с избыточной массой тела. Высокий удельный вес курящих - почти 30%", - сказал Валерий Малашко. Он добавил, что для улучшения ситуации необходимо в том числе уделять внимание информационному наполнению электронных ресурсов, которые бы мотивировали на здоровый образ жизни.

Новости Беларуси (БЕЛТА)