Главная / Новости / Новости республики

Профилактическая акция "Безопасный переход" стартует в Беларуси

26.06.2017

Республиканская профилактическая акция "Безопасный переход" пройдет 26-30 июня в Беларуси, сообщили БЕЛТА в управлении Госавтоинспекции МВД.

Акция проводится для своевременного предупреждения и профилактики ДТП с участием пешеходов. Сотрудники ГАИ в это время будут усиленно контролировать соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов и выполнение пешеходами правил безопасного пересечения проезжей части. Наряды дорожно-патрульной службы отработают места концентрации "пешеходных" ДТП, участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов.

Кроме того, все аварийно опасные участки дорог и улиц будут обследованы на наличие освещенности и необходимых технических средств для организации безопасного движения пешеходов.

Запланировано проведение широкой разъяснительной работы и профилактических мероприятий. В трудовых коллективах и детской аудитории сотрудники ГАИ в очередной раз разъяснят причины и последствия ДТП, совершаемых на пешеходных переходах, напомнят правила безопасного поведения при переходе проезжей части и проезде пешеходных переходов.

За январь-май 2017 года, несмотря на уменьшение количества ДТП и пострадавших в них людей, отмечается рост числа погибших в ДТП в целом по республике. Основной причиной ДТП, совершенных по вине водителей транспортных средств, является нарушение правил проезда пешеходных переходов. Практически половина несовершеннолетних, ставших участниками ДТП в качестве пешеходов, получили травмы на обозначенных пешеходных переходах.

Новости Беларуси (БЕЛТА)