Главная / Новости / Новости республики

Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники открылся в БГПУ

22.11.2017

В Белорусском государственном педагогическом университете открылся Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники, передает корреспондент БЕЛТА.

На торжественной церемонии присутствовали первый заместитель министра образования Вадим Богуш, ректор вуза Александр Жук, представители спонсоров. Приветствуя собравшихся, Вадим Богуш отметил, что робототехника сегодня не является спецификой только технических специалистов, в условиях информационного общества это направление оказывает влияние на все сферы деятельности. "Мы должны быть готовы к тому, что направления, связанные с развитием искусственного интеллекта, работы с большими данными, достаточно сильно окажут влияние и на традиционные профессии, в том числе на профессии учителя и врача. Создание ресурсного центра в педагогическом университете сможет решить задачу, связанную с исследованиями, с привлечением талантливых студентов к решению таких актуальных научных вопросов, как влияние современных технологий на общество и разработка новых педагогических технологий с использованием уникальных инструментов", - сказал первый замминистра.

Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники станет составной частью "Педагогического STEАM Парка", создаваемого в БГПУ. Целью его работы будет подготовка современных учителей физики, информатики, математики и других естественно-научных дисциплин, способных работать с учащимися в условиях высокотехнологичной образовательной среды. Он оснащен самым современным учебным компьютерным оборудованием, образовательными роботами, 3D-принтером и многим другим.

Основными направлениями работы ресурсного центра станут: обучение студентов современным инновационным информационным технологиям, которые они затем будут активно применять в своей профессиональной деятельности, проведение занятий со школьниками, которые в центре смогут творчески применять свои знания по математике, физике, информатике и другим предметам, а также проведение обучающих курсов по образовательной робототехнике и повышение квалификации уже работающих учителей.

Новости Беларуси (БЕЛТА)