Главная / Новости / Новости республики

Систему электронного учета древесины планируется внедрить в Беларуси в 2021 году

21.07.2017

В Беларуси ведется работа по созданию единой государственной информационной системы (ЕГАИС), которая позволит контролировать все этапы движения древесины. Об этом сообщил журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

Система представляет собой программно-аппаратные комплексы, информационные ресурсы и единый портал электронных услуг. Они обеспечат учет древесины от ее заготовки до приемки лесоматериалов потребителем. Система предназначена для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа бизнес-процессов в масштабе отрасли. В 2020 году ЕГАИС планируется ввести в опытную эксплуатацию, в 2021-м - в промышленную. В настоящее время для подтверждения происхождения лесной продукции в организациях Минлесхоза действует лесная сертификация.

Как отметил Михаил Амельянович, при разработке новой системы белорусские специалисты изучат российский опыт учета движения лесопродукции. "Это направление актуально и важно. В Беларуси, кроме министерства, еще семь лесофондодержателей занимаются заготовкой древесины", - сказал он.

В Минске под председательством Михаила Амельяновича прошел Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ. Были обсуждены вопросы по профилактике и тушению пожаров на приграничных территориях, информационное взаимодействие по вопросам защиты леса, организация совместных проектов в сфере лесной селекции, генетики и биотехнологий. На повестке дня также тема взаимодействия по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях стран СНГ.

"Совет работает динамично и системно. Все государства-участники принимают активное участие в обсуждении намеченных мероприятий", - отметил министр.

Беларусь предлагает углубить кооперацию по нескольким направлениям. Среди них активизация поставок в Россию белорусского посадочного материала. Обсуждается также возможность предоставления лесоустроительному предприятию "Белгослес" права участия в тендерах наравне с российскими организациями в проведении лесовосстановительных работ в России.

Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ создан в 1998 году для налаживания и развития сотрудничества в сфере лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства стран Содружества. В его состав вошли Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Новости Беларуси (БЕЛТА)